Акушерское отделение

Акушерское отделение

Заведующий отделением  Воронович Светлана Адамовна

врач-акушер-гинеколог второй  квалификационной категории

(802356  2-08-32)

Акушерское отделение  учреждения здравоохранения «Лельчицкая центральная районная больница» расположено на территории Лельчицкой ЦРБ в типовом здании на I и II этажах акушерско-гинекологического корпуса, рассчитано на 25 коек, относится к категории I этапа оказания перинатальной помощи.    Основными подразделениями стационара служат: гинекологическое отделение с малой операционной, приемно-смотровое помещение, родовой и операционный блоки, физиологическое и обсервационное отделение, пост новорожденных, выделены палаты патологии беременных.

В 2018 году проведен капитальный ремонт акушерского отделения. В ходе ремонта некоторые помещения переоборудованы для более комфортного пребывания пациентов, заменены дверные и оконные блоки, линолеум, плитка, сантехника. Для роддома закуплена новая мебель: многофункциональные кровати для беременных и рожениц, медицинские шкафы, тумбы и многое другое. В акушерском отделение емеется палата повышенной комфортности, оснащенная бытовой техникой, отдельными санузлом и душевой кабиной, бесплатным доступом Wi-Fi,  пребывание в ней осуществляется по желанию пациента.
Главными задачами работы акушерско-гинекологической службы является объединение акушерской и гинекологической служб с общей медицинской службой, диспансеризация и оздоровление женского населения, включая подростковый возраст, ориентация акушерства на перинатальную охрану плода, улучшение общей медицинской и специализированной помощи беременным женщинам. Охрана здоровья женщины, матери и ребенка являются задачей первостепенной государственной важности. Материально – техническое оснащение отделения соответствует современным  стандартам в оказании перинатальной помощи и проведении интенсивной терапии.

Медицинская помощь оказывается по территориальному принципу жителям Лельчиц и Лельчицкого района, но первая и неотложная медицинская помощь оказывается всем беременным, роженицам пациентам с гинекологической патологией, независимо от места жительства и ведомственной подчиненности учреждения. В отделении оказывается специализированная лечебно-диагностическая помощь женскому населению с гинекологическими заболеваниями, беременным, роженицам, родильницам и медицинская помощь и уход за новорожденными.