Симоничская БСУ с АВОП

Заведующий больницы сестринского ухода – Лесько Николай Иванович. Контактный телефон 95-5-80, 95-6-31

Амбулатория работает с 8.00-16.00ч.

Стационар работает круглосуточно

Смена дежурств в 8.30-9.00 и 20.30-21.00

Примечание:

.В не рабочее время, выходные и праздничные дни медицинская помощь оказывается на медицинском посту Симоничской БСУ, а также бригадами скорой медицинской помощи Лельчицкой ЦРБ..

На фельдшерско-акушерском пункте – фельдшером ФАПА, живущем в соседнем населенном пункте..

Симоничская больница сестринского ухода расположена в западном направлении от Лельчицкой ЦРБ на расстоянии 25 км, построена больница в 1989-1991 году.

Радиус обслуживания составляет 15 км. Количество населенных пунктов – 7. Количество обслуживаемого населения на 01.01.2021г.-775 человек, из них детское население  до 17 лет-168,детей до 1 года-4. Сеть медицинских учреждений участка составляет: больница на 15 коек, из них 15 коек сестринского ухода, амбулатория на 40 посещений в смену. Дневной стационар на 5 коек.

Койки сестринского ухода созданы для оказания медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, долгожителям и инвалидам, страдающим хроническими заболеваниями и нуждающимся в медицинском наблюдении и уходе по состоянию здоровья и не нуждающихся в медицинском лечении.

Промышленных предприятий на территории участка нет, направление сельского хозяйства составляет полеводство и животноводство, ОАО «Лельчицкий Агросервис».

На территории участка : 1 средняя школа, 1 базовая школа-сад, 1 детский сад, 3 лесничества.

В штате больницы состоит 1 врач общей практики – Лесько Николай Иванович,1 врач стоматолог – Вересович Юлия Леонидовна, старшая медицинская сестра больницы – Хватик Наталья Ивановна, помощник врача – Юркевич Николай Иванович, 6 средних медицинских работников, младшим и хозяйственно-обслуживающим персоналом обеспечена полностью.

Имеется 1 автомобиль: «УАЗ».

Амбулаторная помощь

Прием в амбулатории ведет врач общей практики, помощник врача, стоматолог, акушерка, участковая медсестра.

В амбулатории имеются все необходимые кабинеты, они достаточно оснащены для оказания медицинской помощи населению..

Еженедельно проводятся выезды в малые населенные пункты и ФАП для проведения осмотров населения.

Хронология развития Симоничской больницы сестринского ухода

Симоничская больница сестринского ухода расположена в западном направлении от УЗ «Лельчицкая ЦРБ» на расстоянии 25 км, построенная в 1991 году.

Радиус обслуживания составляет 15 км. Количество населенных пунктов – 7.

Сеть медицинских учреждений участка составляет: больница на 15 коек, амбулатория на 40 посещений в смену и 1 ФАП.

В больнице работает 1 врач общей практики, 1 врач стоматолог, 8 средних мед. работников и 15 человек младшего и хозяйственного персонала, ФАП укомплектован мед. персоналом. Имеется один автомобиль: «УАЗ».

На территории участка 1 сельский совет, 3 лесничества, 1 средняя школа,1 базовая школа-сад,1 детский сад.

В начале 1951года открыт ФАП д.Симоничи руководила Бабуркина Полина Максимовна , в следующем году открылась участковая больница на 10 коек. В 1954 году на работу приехала врач Бурцева Анна Сергеевна и она стала заведующей больницы , а Бабуркина П.М. стала вести акушерство. За время существования больницы здесь работала большая группа медицинских работников, среди них врачи: Метлицкая Клавдия Андреевна первый стоматолог, Либерман Бронислава  Львовна, Кийко Адам Федорович, Рубинштейн Давыд Яковлевич, Базара Светлана Никитична, Хорошкевич Николай Николаевич , Высоцкий Степан Трофимович , Мухин Эдуард. Медсестры Роговая Анастасия Ефимовна, Сизякова Нина Владимировна, Полевик Сабина Брониславовна, Головач Зинаида