целевая-подготовка-специалистов-2024

        Информация

  о  заключении договоров на целевую подготовку специалистов с высшим  медицинским образованием и средним медицинским образованием

       в 2024 году.

 

 

ВИДЕОРОЛИК О МГМК

информация-о-целевой-подготовки-Врачи

информация-о-целевой-подготовке-СМП 

Информация о заключении договоров

на целевую подготовку специалистов с высшим

и средним специальным медицинским образованием в 2024 году

 

В 2023 году мероприятия по заключению целевых договоров на подготовку специалистов будут осуществляться в соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. № 572.

Целевая подготовка осуществляется для укомплектования медицинскими кадрами учреждений здравоохранения Гомельской области.

Договора на целевую подготовку с лицами, поступающими в высшие медицинские учреждения образования в период с 01.05.2024  до срока окончания подачи документов в медицинские университеты для поступления на условиях целевой подготовки будут заключаться с главным управлением по здравоохранению Гомельского облисполкома   по адресу: г. Гомель, пер. Спартака, 2а, с 8.30 до 17.30., обед 13.00-14.00. (тел. 50-32-66) и  в учреждение здравоохранения «Лельчицкая центральная районная больница» (далее – УЗ «Лельчицкая ЦРБ») г.пельчицы, ул.Ленина, здание поликлиники, 3 этаж, каб. Отдел кадров с 8.30 до 17.00, обед с 13.00-13.30, т. 80235620694 (выходной день суббота,
воскресенье)

Независимо от места оформления договора, заказчиком кадров в договоре о целевой подготовке с лицами, поступающими в ВУЗы, будет выступать ГУЗО.

Также, заключить договор о целевой подготовке можно направив по почте в ГУЗО оформленные в установленном порядке бланки договора о целевой подготовке (3 экз.), копии паспортов абитуриента и его законного представителя (родителя), конверт с обратным адресом абитуриента.

Первое место работы молодого специалиста, выпускника медицинского ВУЗа определяет заказчик кадров (главное управление по здравоохранению Гомельского облисполкома) с учетом потребности региона в медицинских специалистах. Выпускники направляются на работу в соответствии с п. 2.1 заключенного договора о целевой подготовке – в одно из учреждений здравоохранения Гомельской области.

Договора на целевую подготовку с лицами, поступающими в средние медицинские учреждения образования (УО «Гомельский государственный медицинский колледж» и УО «Мозырский государственный медицинский колледж»), будут заключаться с учреждением здравоохранения «УЗ Лельчицкая ЦРБ”» с 01.04.2024 до окончания приема документов для поступления.

Названные медицинские колледжи будут осуществлять в 2024 году прием абитуриентов на основе общего среднего образования (11 классов) и общего базового образования (9 классов) по специальности «Сестринское дело». Зачисление в медицинские колледжи на базе общего базового образования (9 классов) будет осуществляться по результатам конкурса среднего балла аттестата. На время обучения учащиеся колледжей будут обеспечены жильем.

Выпускники колледжей, заключившие договоры о целевой подготовке с УЗ «Лельчицы ЦРБ», направляются на первое место работы в УЗ «Лельчицкая ЦРБ» (в структурные подразделения учреждения, расположенные в г.п.Лельчицы  и Лельчицком районе).

Срок обязательной работы после окончания – высшее медицинское образование первой ступени – не менее 5 (пяти) лет, медицинского колледжа при заключении договора на целевую подготовку с УЗ «Лельчицкая ЦРБ»  – не менее 3(пяти) лет.

Для заключения договора на целевую подготовку абитуриент при себе иметь документ удостоверяющей личность (паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство иностранного гражданина и его копию.). В случае если абитуриент является несовершеннолетним, присутствие одного из родителей или его официального представителя (с паспортом и его копией), является обязательным условием.

Договоры будут выданы всем обратившимся с заявлением в установленном законодательством порядке.

Договора на целевую подготовку с лицами, поступающими в учреждениях Республики Беларусь, реализующих образовательные программы высшего образования первой ступени и среднего специального образования по профилю образования «Здравоохранение» по специальности «Медико-профилактическое дело» будут заключаться с ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (для учреждений Гомельской области, осуществляющих государственный санитарный надзор) по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, с 8.30 до 17.30., обед с 13-13,30. т.р. (75 -01-52). Выходной суббота, воскресенье.