Гигиена полости рта

Когда речь заходит о здоровом образе жизни и рекомендациях стоматологов по его ведению, мы хотим напомнить о самом важном – о гигиене полости рта.

Многие наши пациенты, столкнувшиеся с проблемами здоровья ротовой полости, находят массу сторонних причин, не обращая внимание на то, что они чистят зубы иногда реже одного раза в день, замена зубной щетки происходит во время скидок  в супермаркетах, а о необходимости пользования зубной нитью они узнают каждый раз как в первый. И никто из них не задумывается о том, что все органы и системы органов нашего  тела тесным образом связаны между собой. Если мы будем говорить именно о нашей области- стоматологии, следует сказать о тесной связи состояния ротовой полости и желудочно-кишечного тракта.

Помните: «Мы-это то, что мы едим»? Так вот есть мы можем по разному, пережевывая, измельчая пищу, формируя правильный пищевой комок, чистыми здоровыми зубами и чистым языком. Или мы будем вместе с пищей употреблять продукты жизнедеятельности микроорганизмов, «подселять» себе в ротовую полость возбудителей со старых зубных щеток, проглатывать непрожеванную пищу ввиду отсутствия жевательных зубов, сознательно «убивая» желудок?

Уже не первый год Всемирная Организация Здравоохранения ставит во главе угла стоматологической помощи именно профилактику. А основой профилактики является контроль гигиены полости рта. В этой статье будут приведены основные правила ухода за полостью рта, рекомендованные ВОЗ.

1.Менять зубную щетку необходимо каждые три месяца. Она должна быть средней жесткости, так как во время чистки зубов щетка не только удаляет налет, но и делает массаж десен, улучшая кровообращение.

2. Зубы нужно чистить до и после приема пищи. Первый раз процедура осуществляется для правильной подготовки ротовой полости к принятию пищи, направлена на удаление бактерий, чтобы они не попали дальше в желудочно-кишечный тракт. После еды зубы нужно чистить для удаления остатков пищи, чтобы они не превратились в зубной налет.

3. Рекомендуется принимать пищу в течение дня в 5 этапов- 3 основных и 2 дополнительных. Делать это желательно регулярно, сладкое следует употреблять во время основных приемов пищи с последующей чисткой зубов или ополаскиванием полости рта (допускается в обеденное время).

4. Во время чистки зубов желательно кроме щетки использовать и зубную нить, ведь с ее помощью можно тщательно очистить труднодоступные участки. Не рекомендуется делать это зубочистками, так как такими действиями можно травмировать десну.

5. На чистку зубов желательно тратить не менее трех минут.

Любите свой организм и будьте здоровы!

Share this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *