«КРАЙНЕ ОПАСНО-СТОЛБНЯК!»

«КРАЙНЕ ОПАСНО-СТОЛБНЯК!»

«КРАЙНЕ ОПАСНО-СТОЛБНЯК!»

ИММУНИТЕТ – защита человеческого организма от любых инфекционных агентов, бывает врожденным и приобретенным.  Профилактикой  от  смертельной инфекции  «СТОЛБНЯК»  является проведения прививок, начиная с 1-го года жизни, которая формируется врачами-педиатрами. Повторные прививки проводятся в возрасте 1,5года, 6 лет и 16 лет, а затем каждые 10 лет. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу терапевту.

Суть данной прививки в том, что в организм пострадавшего вводят по определенной схеме ослабленный яд, полученный из возбудителя, в ответ на что человек начинает вырабатывать защитные антитела. В тяжелых случаях приходится вводить пострадавшим готовые лошадиные или человеческие иммунные тела, называемые противостолбнячной сывороткой или противостолбнячным человеческим иммуноглобулином.

В день проведения прививки против столбняка нельзя принимать любые водные процедуры (душ, баня, посещение бассейна, купание в открытом водоеме), употреблять алкоголь, необходимо ограничить физические нагрузки.

В случае получения открытого повреждения кожи или слизистых врачам травматологам или хирургам приходится оперативно  принимать решение о проведении внеочередной экстренной профилактики столбняка. С целью помощи врачу постарайтесь иметь эту информацию всегда с собой. Ее можно и нужно разместить в памяти Вашего МОБИЛЬНОГО  ТЕЛЕФОНА!! Ведь сегодня он является постоянным Вашим попутчиком. Показания и противопоказания к прививкам определяет врач.

nbsp;

ПОМНИТЕ-СТОЛБНЯК-СМЕРТЕЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ! Только привитый человек  может избежать смерти при попадании инфекции в организм.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *